07.03.2024 13:40

Батоклимаб улучшил двигательные способности людей с миастенией гравис

Изображение: Freepik

Действие препарата оценили по итогам третьей фазы клинического исследования.


Новое лекарственное средство против миастении гравис — батоклимаб — приостановил прогрессирование заболевания и улучшил неврологический статус участников клинического исследования. Его результаты опубликованы в журнале JAMA Neurology.


Миастения гравис — тяжелое аутоиммунное заболевание, проявляющееся мышечной слабостью и быстрой утомляемостью. Патология поражает мышцы лица, шеи, конечностей, гортани и носоглотки. Распространенность заболевания составляет 1–10 случаев на 1 миллион человек.


При миастении гравис иммунная система по неизвестным причинам вырабатывает антитела, поражающие периферический нейромоторный аппарат. Остановить этот процесс и полностью победить заболевание ученым пока не удалось. Но снизить тяжесть симптомов помогают ингибиторы холинэстеразы, кортикостероиды и другие лекарственные средства, способные подавить иммунную активность.

Новый препарат против миастении гравис, батоклимаб, представляет собой полностью гуманизированное моноклональное антитело IgG1. В третьей фазе его клинических испытаний принял участие 131 человек (64 в группе плацебо и 67 в группе батоклимаба). Исследование проводилось с 15 сентября 2021 года по 29 июня 2022 года в 27 центрах Китая.

Результаты лечения оценивались по шкале MG-ADL, учитывающей, как больные говорят, жуют, глотают, дышат, чистят зубы и встают со стула. До начала лечения этот показатель тяжести симптомов составлял 8,4 из 24 баллов. Затем участники исследования прошли два цикла терапии, в течение каждого из которых получили шесть еженедельных инъекций батоклимаба или плацебо. По итогам лечения показатель MG-ADL снизился на 1,7 балла в группе плацебо и на 3,6 в группе батоклимаба.

Наиболее частыми нежелательными реакциями на батоклимаб были периферические отеки, повышение уровня холестерина и липидов в крови, инфекция верхних дыхательных путей. У нескольких участников были обнаружены антитела к батоклимабу. В настоящее время продолжается расширенное исследование препарата для оценки его долгосрочной безопасности и эффективности.

Читайте также:

В США одобрили новый препарат для лечения миастении гравис

теги

Миастения гравис